за 5 килограмм яблок и 5 килограмм абрикосов заплатили 600 руб. абрикосы в 2 раза дороже яблок

Сколько килограмм абрикосов можно купить на 240 руб. построй схему с помощью которой можно определить цену абрикосов и цену яблок Реши задачу Вычисли и запиши ответ

Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Настюша.
1 кг абрикосов-2x
1 кг яблок-x
5 кг абрикосов-10x
5 кг яблок-5x
Цена 5 кг яблок и 5 кг абрикоса-600 руб.
Сколько кг абрикоса можно купить за 240 руб?

Давай составим уравнение и решим его:)

1)10x+5x=600
15x=600
x=600:15
x=40(руб)-за 1 кг яблок

2)40*2=80(руб)-за 1 кг абрикос
3)240:80=3(кг)-абрикоса за 240 руб

Ответ:за 240 рублей можно купить 3 кг абрикоса