Решите задачу рациональным способом привезли рассаду цветов и распределили их по трем клумбам, на

первой посадили 1/3 всех цветов, на второй 1/3 остатка, на третьей -1/3 нового остатка. после этого осталось 24 куста рассады. Сколько всего рассады привезли? Сколько рассады посадили на первой? на второй? на третьей клумбе?

Ответы на вопрос

Отвечает Крымский Никита.
1 СПОСОБ
Когда на третью клумбу посадили 1/3 от остатка после посадки первых двух клумб, осталось 24 кустика рассады.
Значит 24 это 2/3 остатка после посадки первых двух клумб.
24*3/2=36 кустов рассады оставалось посадки первых двух клумб.
Далее решаем аналогично.
36 это 2/3 остатка после посадки первой клумбы.
36*3/2=54
54*1/3=18 кустов посадили на вторую клумбу.
....
54*3/2=81кустов привезли.
81*1/3=27 кустов посадили на первую клумбу.
Проверка
27+18+12+24=81

2 СПОСОБ
Пусть кустов было х.
Тогда на первой посадили 1/3х.
На второй - (х-1/3х) *1/3=2/3х*1/3=2/9х
На третьей - (2/3х-2/9х) *1/3=4/27х
х-1/3х+2/9х+4/27х=24
х*(1-1/3-2/9-4/27)=24
8/27х=24
х=24*27/8
х=81 привезли кустов рассады
81*1/3=27 кустов посадили на первой клумбе
(81-27)*1/3=54*1/3=18 кустов посадили на второй клумбе