Привезли рассаду цветов и распределили их по трем клумбам . На первой клумбе посадили 1:3 всех

кустиков рассады , на второй - 1:3 остатка , на третьей - 1:3 нового остатка рассады . После этого осталось 24 кустика рассады . Сколько всего кустиков рассады цветов привезли ? Сколько кустиков рассады цветов посадили на первой клумбе ? на второй клумбе ? на третьей клумбе ?

Ответы на вопрос

Отвечает Сушко Анюта.

I способ:Примем за 1 (целую) часть общее количество кустов рассады, тогда1)  (часть) - рассады осталась не посаженная. 2)  (часть) - рассады посадили на вторую клумбу. 3)  (часть) - рассады осталось посадить. 4)  (часть) - рассады посадили на третьей клумбе. 5)  (часть) - рассады осталась не посаженной. 6)  (к.) - рассады цветов привезли.II способ:Примем за 1 (целую) часть общее количество кустов рассады, тогда1)  (часть) - рассады от нового остатка рассады составляет 24 куста. 2) 24:2=12 (к.) - рассады цветов посадили на третьей клумбе, что соответствует  части рассады от нового остатка. 3) 12·3=36 (к.) - новый остаток рассады, что соответствует  части остатка рассады. 4) 36:2=18 (к.)  - рассады цветов посадили на второй клумбе, что соответствует  части остатка рассады. 5) 18·3=54 (к.) - остаток рассады, что соответствует  части всей рассады. 6) 54:2=27 (к.) - рассады цветов посадили на первой клумбе, что соответствует   части всей рассады. Ответ: привезли 81 куст рассады цветов.Проверка:27+18+12+24=81 (к.) - рассады цветов всего.

Отвечает Нюкша Яна.

24: \frac{2}{3} =36кустов оставалось перед посадкой на третью клумбу
36: \frac{2}{3} =54куста оставалось перед посадкой во вторую клумбу
54: \frac{2}{3} =81куст рассады привезли
81* \frac{1}{3} =27кустов посадили на первую клумбу
(81-27)* \frac{1}{3} =18кустов посадили на вторую клумбу
(54-18)* \frac{1}{3} =12кустов посадили на третью клумбу