Помогите!!Найдите объем углекислого газа,который выделился при взаимодействии избытка соляной

кислоты и 40г карбоната натрия, содержащего 10% примесей. Огромнейшее спасибо тому, кто это решит и 11 баллов)))

Ответы на вопрос

Отвечает Ткачёв Витя.
Дано:
m(Na₂CO₃)пр = 40г
w(примесей) = 10%
+HCl(изб)
Найти:
V(CO₂)
Решение:
m(Na₂CO₃)чистого = 40 * 0,90 = 36г
Na₂CO₃ + 2HCl = 2NaCl + H₂O + CO₂
Mr(Na₂CO₃) = 106 г/моль
Mr(CO₂) = 44 г/моль
m(CO₂) =   \frac{36*44}{106} = 14,94г
V(CO₂) =   \frac{m(CO_2 )}{Mr(CO_2 )} *Vm =  \frac{14,94}{44} * 22,4 = 7,6л
Ответ: V(CO₂) = 7,6л