Привезли рассаду цветов и распределили их по трем клумбам. На первой клумбе посадили 1/3 всех

кустов рассады,на второй 1/3 остатка, на третьей 1/3 нового остатка рассады. После этого осталось 24 куста рассады. Сколько всего рассады цветов привезли? Сколько рассады цветов посадили на первой клумбе? На второй клумбе? На третьей клумбе?

Ответы на вопрос

Отвечает Батуев Артемий.

Х-всего цветов. В 1день 1/3х -посадили цветов ;2)(х-1/3х) =2/3х остаток на 2 день; 3)2/3х:3*=2/9х -посадили во 2 день; 4)1/3х+2/9х=5/9х посадили за два дня; 5)(х-5/9х)=4/9х -остаток на третий день ;6)4/9х:3*1=4/27х посадили в третий день ;6)1/3х+2/9х+4/27х=19/27х -посадили за три дня вместе;7)х-19/27х=8/27х посадили в четвёртый день ,а это 24 цветка 8)находим число по его дроби 24:8*27=81 цветок посажён всего )8) 81:3*1=27 цв.в первый день;81:9*2=18цв. во второй;81:27*4=12цв. в третий день

Отвечает Присяжнюк Настя.

Вычисляем с конца задачи.
Осталось 24 штуки  и это 2/3 остатка.
На Третьей посадили 24/2 = 12 штук 
До посадки было 24+12 = 36 штук. - 2/3 предыдущего остатка
На Второй посадили  36/2 = 18 штук - 1/3 остатка
До посадки было 18+36 = 54 штук - 2/3 остатка
На Первой посадили 54/2 = 27 штук -  1/3 всех цветов
Всего цветов было 27*3 = 81 шт.
ОТВЕТ: Всего 81 шт
27 + 18 + 12 = 57 шт  посадили на клумбах и 24 шт. осталось