Привезли рассаду цветов и распределили их по трем клумбам. на первой клумбе посадили 1/3 всех

кустов рассады,на второй -1/3 остатка, на третьей-1/3 нового остатка рассады. после этого осталось 24 кустика рассады сколько всего кустиков рассады цветов привезли? сколько кустиков рассады цветов посадили на первой клумбе? на второй клумбе? на третьей клумбе? вычислите; (8 1/6-5/18)\14/27=

Ответы на вопрос

Отвечает Брынцев Александр.

Пример решен верно, повторять чужое решение нет смысла.

--------------------------------------------

Задача:

Отмечено, что задача относится к 1-4 классу. Будем решать её без х.

 

1) Примем количество привезенных кустов рассады за единицу.
Тогда на первой клумбе посадили 1/3
Осталось 1-1/3=2/3 все цветов
На второй посадили 1/3 от этих оставшихся кустиков:
2/3)*1/3=2/9
Осталось:
2/3-2/9=4/9
На третьей клумбе посадили 1/3 от этого оставшегося количества:
4/9)*1/3=4/27
После того, как засадили цветами 3 клумбы, осталось 24 кустика рассады.
Было 1 целая кустиков.
Посадили
1/3+2/9+4/27= 9/27+6/27+4/27=19/27 всех кустов
и осталось 24.

Вычтем из всего количества кустиков количество высаженной на клумбы рассады:
1-19/27=24
8/27=24
1/27=3
27/27=3*27=81 кустов рассады привезли всего.
----
На 1-ю клумбу посадили 81:3=27 кустиков
На 2-ю (81-27):3=18
На 3-ю (81-27-18):3=12


Проверка:
81-27-18-12=24