Найти разность и первый член арифметической прогрессии и выяснить является ли k членом это

прогрессии a7=8,a13=26,k=77

Ответы на вопрос

Отвечает Шайдуллин Альберт.
A13=a1+12d
a7=a1+6d
a13-a7=6d=26-8=18
следовательно, d=3
a7-6d=a1
8-18=a1
a1=-10
k является членом этой арифметической прогрессии, чтобы это проверить достаточно из 77 вычесть 26 и проверить, делится ли разность этих чисел на 3.
77-26=51
51 кратно 3
следовательно k является членом этой арифметической прогрессии 
Ответ: разность=3 и первый член=-10 и k является членом этой арифметической прогрессии