прямые ABCD пересекаются в точке о Угол B равен 40 градусов И 80 градусов Найдите градусную меру

угла C

Ответы на вопрос

Отвечает Лубенец Елизавета.

1)пуст угл А=х , угл В=х/2, угл С= 3х

2)тогда получаем уравнение -  

   х+х/2+3х=180 (умножаем уравнение на 2) (сумма углов треугольника)

  2х+х+6х=360

  9х=360

  х=40