длина одного отрезка 1 дм 2 см, а другого 9 см. На сколько первый отрезок длиннее второго? запиши

другой вопрос к последней задаче так, что-бы решение осталось прежним.

Ответы на вопрос

Отвечает Яхяева Марина.
1дм2см=12см
1) 12-9=3 (см)-на столько первый отрезок длиннее второго
Вопрос: на сколько второй отрезок короче первого?
Отвечает Соболюк Валера.
Задача как я понимаю на логическое мышление. Можно так: Если от более длинного отрезка убрать 2 см, то отрезки будут равны. 12-2=10 см . Сумма каких двух одинаковых чисел дает 10? Это числа 5 и 5. Значит короткий отрезок 5 см. а длинный 5+2=7 см. Проверим себя: 5+7=12.