среднее арифитическое двух чисел равно 7,2. Одно из них в 1,4 раза меньше другого. Найдите меньшее

число

Ответы на вопрос

Отвечает Нухтархан Айгерім.
Х-одно число
1,4х-второе
(х+1,4х):2=7,2
2,4х=7,2*2
х=14,4:2,4
х=6 - первое число
6*1,4=8,4 - второе число