ширина прямоугольника на 20 процентов меньше его длины а его периметр равен 39,6 см найди площадь

прямоугольника вырази его в квадратных дециметрах

Ответы на вопрос

Отвечает Казаков Дима.
Пусть х - длина прямоугольника, тогда 20% от х составит 0,2х
Ширина на 20% меньше длины, это значит х-0,2х=0,8х
Зная формулу периметра и подставив все значения найдем х, т.е длину:
P=2a+2b
39,6=2*х+2*0,8х
39,6=3,6х
х=11 (см) = 1,1 (дм)- это длина прямоугольника
0,8*11=8,8 (см) = 0,88 (дм) - это ширина прямоугольника
Если S=a*b, то 1,1*0,88=0,968 (дм²)

Ответ: Площадь прямоугольника 0,968 дм²