Привет, помоги пожалуйста с задачей: MN и MК - отрезки касательных, проведенных к окружности

радиуса 5 см. Найдите МN и МК, если МО = 13 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Мироненко Александр.
Как известно, MN=MK, ON⊥MN, OK⊥MK. В прямоугольном треугольнике MON гипотенуза OM=13; катет ON=R=5. По теореме Пифагора
OM^2=ON^2+MN^2⇒MN^2=13^2-5^2=12^2; MN=12; MK=MN=12.

Ответ: 12