найти площадь полной поверхности и объему цилиндра полученного вращением прямоугольника со

сторонами 4 и 8 сс вокруг большой стороны

Ответы на вопрос

Отвечает Коженкова Виолетта.
Так как прямоугольник вращается вокруг большей стороны, то:
           h = 8 см, R = 4 см
Площадь полной поверхности цилиндра:
           S = 2S₀+Sбок. = 2*πR² + 2πRh = 2πR(R+h) = 6,28*4*12 = 301,44 (см²)
Объем цилиндра:
           V = πR²h = 3,14*16*8 = 401,92 (см³)

Ответ: 301,44 см²; 401,92 см³.