1)Сторона основания шестиугольной пирамиды равняется 6 см, а её апофема 10 см. Вычислить боковую

поверхность пирамиды

Ответы на вопрос

Отвечает Котов Михаил.
Обозначим а = 6см - сторона основания; А = 10см - апофема
Шестиугольная пирамида имеет 6 боковых граней.
Площадь каждой грани равна: Sгр = 0,5 а · А = 0,5 · 6 · 10 = 30(см²)
Площадь боковой поверхности пирамиды: Sбок = 6Sгр = 6 · 30 = 180(см²)
Ответ: 180см²