даны три положительных числа. второе число в 5 раз меньше первого а третье число на 36% больше

второго. сумма этих трех чисел равна 184. найти первое число

Ответы на вопрос

Отвечает Сушков Роналд.
1 число-x
2 число-x/5
3 число-x/5+x/5*0,36
x+x/5+(x/5+0,2x*0,36)=184
1,2x+(0,2x+0,072x)=184
1,2x+0,272x=184
1,472x=184|:1,472
x=184000/1472=125