Расстояние между двумя пунктами поезд проходит по расписанию за 5 часов пройдя первые 3 часа он был

задержан в пути на 15 минут поэтому чтобы прибыть на станцию назначения вовремя поезд увеличил скорость на 10 км в час Найдите расстояние между пунктами

Ответы на вопрос

Отвечает Колиснык Богдан.
Пусть расстояние между пунктами равно Х. тогда скорость х/5, а новая скорость после остановки х/5+10 оставшееся расстояние 2/5х время 7/4 часа
составим уравнение
(х/5+10)*7/4=2/5x
решая уравнение получим х=350
или скорость 350/5=70
ответ скорость 70 км в час