Расстояние между двумя пунктами поезд проходит по расписанию с намеченной скоростью 6ч. Через 5ч

после отправления он был задержан в пути на 12 мин. Поэтому, чтобы прибыть на станцию назначения вовремя, поезд увеличил скорость на 15 км/ч. Найдите первоначальную скорость поезда.

Ответы на вопрос

Отвечает Барановський Владислав.
Х- первоначальная скорость
х+15 увеличенная скорость
6х расстояние
6-5=1час должен был ехать поезд после остановки, но т.к.он 12 мин стоял, то ехал он 1ч -12мин=48мин=0,8ч
5х+0,8(х+15)=6х
5х+0,8х+12=6х
12=0,2х
х=60 км/ч