Вычислить log₀.₅ 28(по основанию 0,5), если log₇2=a


Ответы на вопрос

Отвечает Фенцель Артём.
Используя свойство логарифмов  \log_ba= \dfrac{\log_ca}{\log_cb} , где  a,c,b\ \textgreater \ 0\,\,,c,b\ne1, получим  \log_{0.5}28= \dfrac{\log_728}{\log_70.5} = \dfrac{\log_7(4\cdot7)}{\log_72^{-1}} , а используя свойства  \log_a(mn)=\log_am+\log_an и  \log_am^{ \alpha }= \alpha \log_am, где m и n - произвольные положительные числа; a>0, a≠-1 и α ∈ R, получим  \log_{0.5}28= \dfrac{\log_74+\log_77}{-\log_72}= \dfrac{\log_72^2+1}{-\log_72}= \dfrac{2\log_72+1}{-\log_72}.

Подставляя в это выражение значение  \log_72=a, будем иметь  \log{0.5}28= \dfrac{2a+1}{-a} =- \dfrac{2a+1}{a}.


Ответ:  - \dfrac{2a+1}{a}.
Отвечает Ломакина Кристина.
Log(0,5)28=log(7)28/log(7)0,5=log(7)(4*7)/log(7)0,5=
=(log(7)4+1)/log(7)0,5=(2log(7)2+1)/(-log(7)2)=(2a+1)/(-a)=-(2a+1)/a