Ребят, помогите решить!( Какова вероятность, бросая два игральных кубика, выбросить a) ровно 5

очков; b) не меньше, чем 10 очков? И второй( В спортивном клубе в юношеской группе 12 человек занимаются ориентированием, среди них 4 девочки. Сколькими способами можно составать команду из 5 человек, если в ней не может быть больше, чем 3 мальчика? Ребят кто может написать?( надо на листе.

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.
2) а) составим команду из 4 девочек и 1 мальчика. На первые четыре места ставим все 4 девочки, на пятое одного из 8 мальчиков (вариантов 8). б) 3 девочки и 2 мальчика. на первое место ставим одну из 4 девочек, на второе одну из 3, на третье одну из двух (вариантов 4*3*2=24). Три одинаковые девочки могут расположиться на трех местах 3!=6 способами, поэтому делим 24 на 6 =4. На четвертое место ставим одного из 8 мальчиков, на пятое одного из 7. На двух местах 2 мальчика могут расположиться двумя способами. Количество выборов мальчиков 8*7/2=28. События независимые, перемножаем способы 4*28=112.
в) 2 девочки и 3 мальчика. Аналогично считаем (4*3/2)*(8*7*6/3!)=6*56=336. 
События под буквами несовместные, складываем способы: 8+112+336=456