67 г. Магния, содержащего 15% примесей, растворили в растворе серной кислоты. Расчитать объём

выделившегося в реакции водорода.

Ответы на вопрос

Отвечает Жумакбаев Михаил.
Дано:
m'(Mg) = 67 r
ω(прим) = 15% или 0,15
V(H2)-?

m(Mg) = 67г - 67 г*0,15 = 56,95 г
М(Mg) = 24 г/моль
n(Mg) = m/M = 56,95 г/24 г/моль = 2,373 моль
Vm = 22,4 л/моль
Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2
Из УХР следует, что n(H2)=n(Mg)
n(H2)=2,373 моль
V(H2)=n*Vm = 2,373 моль*22,4 л/моль = 53,15 л
Ответ: 53,15 л
Отвечает Жвирко Венера.
Решение:
Mg+H2SO4--->MgSO4+H2
m(Mg)=67-67*0.15=56.95г
n(H2)=n(Mg)=m/M=56.95/24=2.373моль
V(H2)=n*Vm=2.373*22.4=53.16л
Ответ: 53.16л