Расстояние 100км катер проходит за течением за 4 часа,а против за 5 год. Найдите скорость катера и

течения

Ответы на вопрос

Отвечает Гудошник Александр.
S = v * t
Расстояние равно произведению скорости на время.
То есть 100 = v * 4
Отсюда v по течению 25км/ч
Это сумма собственной скорости + скорость течения
100 = v * 5
Тут v = 20км/ч, это разность собственной скорости и скорости течения.

Vсоб + Vтеч = 25
Vсоб - Vтеч = 20
(система)

2Vтеч = 5 ; Vтеч = 2,5 км/ч
Тогда Vсоб = 25 - 2,5 = 22,5км/ч