Купили зверей на 19200 тг,купили 2 попугая,собаку,кота.Щенок дороже кота в 3 раза,но дешевле

попугая в 2 раза.Сколько стоит попугай и кот?

Ответы на вопрос

Отвечает Шельомин Лёша.
Примем стоимость щенка равным : х
х/3 - стоит кот
2х - стоит попугай , согласно условия задачи имеем : х + х/3 + 2х*2 = 19200 . Умножим левую и правую часть уравнения на 6 . Получим : 6х + 2х +24х = 115200
32х = 115200
х = 115200 / 32
х = 3600 тг - стоит щенок
Ответ : Кот стоит : 3600/3 = 1200 тг  ;  Попугай стоит : 3600 * 2 = 7200 тг