Осуществить схему превращений Na-NaO2-NaOH-Fe(OH)3-Fe2O3-Fe(NO3)3 Fe2(SO4)3 Fe Cl3


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Андрей.
1)Na+O2=NaO2
2)NaO2+H2O=NaOH
3)3NaOH+FeO2=Fe(OH)3 +3 Na(с коэффициентом не уверена)
4)Fe(OH)3(при температуре раскладывается на...)Fe2O3+H2↑
5)Fe2O3+H2NO3=Fe(NO3)3+H2O
6)Fe(NO3)3+H2SO4=Fe2(SO4)3+или HNO3 илиNO2
7)Fe2(SO4)3+HCl=FeCl3+или H2SO4 или H2SO4+H2O но я больше склоняюсь ко второму варианту