Найти проекцию вектора b на ось вектора а, если а = (1,1,1), b = (2,3,1).


Ответы на вопрос

Отвечает Телегин Павел.
pr_a b= \frac{(a,b)}{|a|}\\(a,b)=2+3+1=6\\|a|= \sqrt{1^{2}+1^{2}+1^{2} }= \sqrt{3}\\pr_a b= \frac{6}{\sqrt{3} }=2\sqrt{3}