Дано: тр-ник АВС ВЕ относится к ЕА как 1:3 ЕК параллельна АС Периметр тр-ника АВС равен 36 см

Найти Периметр тр-ника ВЕК

Ответы на вопрос

Отвечает Овсейчук Дарья.
Эти треугольники подобны, отношение периметров подобных треугольников равно коэффициенту подобия.
Значит необходимый периметр равен 36/4=9

BE/AE=EK/AC=BK/BC=1/4, так как ВЕ-1 часть, а ЕА-3 части, то АВ будет 4 части
пусть АВ=х, ВС=у, АС=z
x+y+z=36
тогда ЕВ=х/4, ЕК=у/4, КВ=z/4
и периметр ЕВ+ЕК+КВ=х/4+у/4+z/4=(х+у+z)/4=36/4=9