В по­не­дель­ник акции ком­па­нии по­до­ро­жа­ли на не­ко­то­рое ко­ли­че­ство про­цен­тов, а во

втор­ник по­де­ше­ве­ли на то же самое ко­ли­че­ство про­цен­тов. В ре­зуль­та­те они стали сто­ить на 4 \% де­шев­ле, чем при от­кры­тии тор­гов в по­не­дель­ник. На сколь­ко про­цен­тов по­до­ро­жа­ли акции ком­па­нии в по­не­дель­ник?​

Ответы на вопрос

Отвечает Вотченков Влад.

Ответ:

10 процентов

Пошаговое объяснение:

  • 1+x - Столько стала стоить акция после подорожания.
  • (1+x)*(1-x) - Столько стала стоить акция после подешевения.

(1+x)*(1-x) = 1-0.01 (0<x)

1-х2=0.99

0.01=х2

х=0.1

Ответ: 10 процентов