Решите уравнение: 10 11/24 - x = 6 7/16 Пожалуйста напишите что бы было понятно:)


Ответы на вопрос

Отвечает Skobeeva Sofia.
10  ц.  11/24    -  х   =   6  ц.  7/16 
решим по правилу начальной школы:
чтобы найти вычитаемое, нужно из уменьшаемого вычесть разность.
х = 10 ц.  11/24   -  6 ц.   7/16   
не обязательно переводить в неправильные дроби, достаточно найти общий знаменатель (48) , целую часть  (10 и 6 ) оставить неизменной , а числитель умножить на доп. множители (2 и 3) :
х = 10 ц.  (11*2)/(24*2)     -  6 ц.  (7*3)/(16*3)    - это лучше не писать в тетрадь )) 
получим :
х =  10 ц.  22/48    -  6  ц.   21/48   
выполним вычитание :
х = (10-6)   +  [ (22-21)/48 ]  = 4 +  [1/48]
x=  4  ц.   1/48 
проверим:
10 ц.   11/24     -   4 ц.   1/48   =   6 ц.  7/16
10 ц.   22/48    -    4  ц.  1/48    =  6  ц.   7/16
6  ц.  21/48    =  6  ц.  7/16      ( сократим  лев. часть уравнения на 3)
6 ц.   7/16  =  6  ц.  7/16