Є товар, спочатку ціну знизили на 15%, а потім підвищіли на 20%. Як змінилася початкова ціна?


Ответы на вопрос

Отвечает Kozlova Rita.
Пусть х - первоначальная цена товара (100%)
1) 15% = 15/100 = 0,15   
х - 0,15 * х = 0,85х - цена товара после снижения на 15%;
2) 20% = 20/100 = 0,2
0,85х + 0,2 * 0,85х = 0,85х + 0,17х = 1,02х - цена товара после повышения на 20%;
3) 1,02х - х = 0,02х - на столько повысилась первоначальная цена;
4) 0,02 * 100 = 2% - на столько процентов повысилась цена.
Вiдповiдь: повысилась на 2%.