Первую треть пути поезд шел со скоростью 60 км.ч, а оставшуюся часть пути он двигался со скоростью

75 км.ч. Чему равна средняя скорость поезда? Ответ дать в километрах в час (км/ч).

Ответы на вопрос

Отвечает Краснов Николай.
Пусть весь путь 1 (единица) , тогда:
t1=(1/3)÷60=1/180 s/v время в пути со скоростью 60 км/ч.
t2=(2/3)÷75=2/225 s/v в пути со скоростью 75 км/ч.
Vср=(1/3+2/3)÷(1/180+2/225)=1÷(13/900)=69 3/13≈69,23 км/ч.
Ответ: средняя скорость поезда ≈ 69,23 км/ч.