ученики 3х классов посадили 54 дерева. Третий класс посадилдеревьев в 3 раза больше, чем 1й и на 9

деревьев больше, чем 2й класс. Составить условие задачи

Ответы на вопрос

Отвечает Лукина Мария.

I класс - ? д.

II класс - ? д., на 9 д. <, чем третий

III класс - ? д., в 3 раза >, чем первый

Всего - 54 д.

Решение:

Предположим, что первый класс посадил х деревьев, тогда третий класс посадил  деревьев, второй класс соответственно (3х-9) деревьев, также из условия задачи известно, что всего посадили 54 дерева

согласно этим данным составляем уравнение:

х+3х+3х-9=54

7х-9=54

7х=54+9

7х=63

х=63:7

х=9 (д.) - посадил I класс.

3x=3·9=27 (д.) - посадил III класс.

3x-9=27-9=18 (д.) - посадил II класс.

Ответ: 9 деревьев посадил первый класс, 18 деревьев - второй класс, 27 деревьев - третий класс