А) Расстояние между городами А и В равно 720 км. Из А в В вышел скорый поезд со скоростью 80 км/ч.

Через 2ч навстречу ему из В в А вышел пассажирский поезд со скоростью 60 км/ч. Через сколько часов после выхода второго поезда они встретятся? б) Из села вышел пешеход со скоростью 4 км/ч. Через 3 ч вслед за ним выехал велосипедист со скоростью 10 км/ч. Через сколько часов велосипедист догонит пешехода?скажите пожалуйста хотябы тут помогите пж!!!+♥

Ответы на вопрос

Отвечает Мар Юля.
А ) 80*2=160 км путь скорого поезда за 2 часа так как он вышел раньше пассажирского
теперь они двигаются совместно навстречу друг другу
720-160=560 км -путь ,который между ними обоими
60+80 =140 км в час их общая скорость или скорость сближения друг к другу
560:140=4 часа-произойдет встреча
Б) 10-4=6 км в час -разница скоростей или скорость вдогонку или приближения 
3*4=12 км-прошел путь пешеход
12:6=2 часа -догонит пешехода