А) Расстояние между городами А и В равно 720 км. Из А в В вышел скорый поезд со скоростью 80 км/ч.

Через 2 ч навстречу ему из В в А вышел пассажирский поезд со скоростью 60 км/ч. Через сколько часов после выхода второго поезда они встретятся? б) Из села вышел пешеход со скоростью 4 км/ч. Через 3 ч вслед за ним выехал велосипедист со скоростью 10 км/ ч. Через сколько часов велосипедист догонит пешехода?

Ответы на вопрос

Отвечает Бархатов Вадим.
Решаем задачу А)
ДАНО: S=720 км  V1=80 км/ч  V2= 60 км/ч  T1=2 ч
НАЙТИ:  Т2
Решение
За два часа скорый пройдет
S1 = V1*T1 =80*2=160 км
Остаток пути поезда идут навстречу.
S2=S-S1 = 720-160=560 км
Время до встречи
T2 = S2/(V1+V2) = 560/(80+60) = 560/140 = 4 час
Ответ: Через 4 часа
Задача 2.
ДАНО: V1=4 км/ч, T1=3 ч  V2=10 км/ч
НАЙТИ: Т2.
Решение
За 3 ч пешеход прошел путь
S = V1*T1 =4*3 = 12 км.
Велосипедист догоняет с разностью скоростей, поэтому
T2 = S/(V2-V1) = 12/(10-4) = 2 часа
Ответ: Через 2 часа