В состав химического вещества входит кальций (массовая доля 29,4%), сера (23,5%) и кислород

(47,1%). Определите формулу этого соединения

Ответы на вопрос

Отвечает Рахмангулов Тимур.
Массовая доля(в данном случае, т.к. мы принимаем массу смеси за 100 грамм) будет равна массам веществ. Находим хим.кол-во каждого.
Са=29,4/40=0,735
S=23,5/32=0,734375
O=47,1/16=2,94375
0,735:0,734375:2,94375(соотношение хим.кол-в) делим на наименьшее(0,734375)
1:1:4
формула: CaSO4