3 персика, 2 груши и яблоко вместе весят 450 г, а 2 персика, 3 груши и 4 яблока вместе весят 750 г.

Сколько весят персик, груша и яблоко вместе? Дайте ответ в граммах. памагите

Ответы на вопрос

Отвечает Шлыкова Юля.

5/Задание № 6:

3 персика, 2 груши и яблоко вместе весят 450 г, а 2 персика, 3 груши и 4 яблока вместе весят 750 г. Сколько весят персик, груша и яблоко вместе? Дайте ответ в граммах.

РЕШЕНИЕ: Пусть вес персика p, вес груши g и вес яблока j. Получаем систему:

3p+2g+j=450

2p+3g+4j=750

Складываем уравнения:

5p+5g+5j=1200

И делим почленно на 5:

p+g+j=240

В левой части искомая комбинация фруктов.

ОТВЕТ: 240 г