Найти частное решение дифференциального уравнения y"+y'-6y=0 если у=3 у'=1 при х=0


Ответы на вопрос

Отвечает Шамрай София.
y''+y'-6y=0
y=e^{kx}
(e^{kx})''+(e^{kx})'-6e^{kx}=0
k^2e^{kx}+ke^{kx}-6e^{kx}=0
e^{kx}(k^2+k-6)=0
k^2+k-6=0
(k-2)(k+3)=0
k_1=2; y_1=e^{2x}
k_2=-3; y_2=e^{-3x}
Y=C_1e^{2x}+C_2e^{-3x}

 \left \{ {{C_1+C_2=3} \atop {2C_1-3C_2=1}} \right.
 \left \{ {{C_1=3-C_2} \atop {2C_1-3C_2=1}} \right.
 \left \{ {{C_1=3-C_2} \atop {2(3-C_2)-3C_2=1}} \right.
 \left \{ {{C_1=3-C_2} \atop {6-2C_2-3C_2=1}} \right.
 \left \{ {{C_1=3-C_2} \atop {-5C_2=-5}} \right.
 \left \{ {{C_1=3-C_2} \atop {C_2=1}} \right.
 \left \{ {{C_1=2} \atop {C_2=1}} \right.

Y=2e^{2x}+e^{-3x}