при сгорании 1 г угля выделяется примерно 30 кДж. Во сколько раз энергия покоя угля больше этой

энергии?

Ответы на вопрос

Отвечает Костенко Костя.
Дано:
m = 1 г = 1 × 10-³ кг
E1 = 3 × 10⁴ Дж
с = 300 000 000 м/с = 3 × 10^8 м/с
Найти: E2/E1 - ?
Решение:
E2 = mc²
E2/E1 = mc²/E1 = (1 × 10-³ кг × 9 × 10^16 м²/с²)/(3 × 10⁴ Дж) = (9 × 10^13 Дж)/(3 × 10⁴ Дж) = 3 × 10^9
Ответ: энергия покоя 1 г угля больше в 3 × 10^9 раз