Какие точки пересечения у параболы y=2x² и прямой y=2x+1


Ответы на вопрос

Отвечает Беляева Юля.

2 {x}^{2}  = 2x + 1 \\ 2 {x}^{2}  - 2x - 1 = 0  \\ d1 =  {k}^{2}  - ac = 1 + 2 = 3 \\ x1 =  \frac{1 +  \sqrt{3} }{2}  \\ x2 =  \frac{1 -  \sqrt{3} }{2}  \\ y1 = 2x + 1 = 1 -  \sqrt{3}   - 1 =  -  \sqrt{3}  \\ y2 =  \sqrt{3}
Ответ: ( \frac{1 +  \sqrt{3} }{2} ; -  \sqrt{3} ),( \frac{1 -  \sqrt{3} }{2} ; \sqrt{3} )