помогите решить задачу" на платформу были погруjены дубовые и сосновые бревна, всего 300

бревен.Известно, что все дубовые бревна весили на 1т меньше, чем все сосновые. Определите, сколько было дубовых и сколько сосновых бревен, если каjдое бревно из дуба весит 46 кг а каjдое сосновое бревно 28 кг

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Дима.
РЕШЕНИЕ
Два неизвестных - D и S.
Пишем такие уравнения.
1) D + S = 300 штук - всего штук.
2) 46*D - 28*S = 1000 кг -  дубовые весят больше.
Решим методом ПОДСТАНОВКИ.
S = 300 - D из ур. 1)
3) 46*D - 28*(300 - D) = 1000
Упрощаем - раскрываем скобки
4) 46*D - 8400 + 28*D = 1000
Упрощаем - приводим подобные члены
5) 74*D  = 1000 + 8400 = 9400
Находим неизвестное - D
6) D = 9400 : 74 = 127 шт - дубовых - ОТВЕТ - 2 кг осталось.
Находим неизвестное - S.
7) S = 300 - 127 = 173 шт - сосновых - ОТВЕТ