помогите пожалуйста решить! 578. Ha nлатформy товарного вагона выгрузили 512 сосновых и дубовых

шпал. Общая масса дубовых шпал на 3 т 264 кr больше, чем сосновых масса сосновых шпалы 28 кг а дубовых 45 кг. сколько сосновых и дубовых шпал отдельно выгрузили на платформу

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.
Пускай х-дубовых шпал, тогда (512-х) - сосновых
(512-х)*28 - масса сосновых
45*х - масса дубовых
Теперь составляем уравнение:
(512-х)*28+3264=45*х
14336-28х+3264=45х
17600=45х+28х
73х=17600
х=17600:73
х=241(шпал)- дубовых,
512-241=271(шпал)-сосновых