На платформу выгрузили 512 дубовых и сосновых шпал.Общая масса дубовых шпал на 3 т 264 кг больше,

чем сосновых. Масса сосновой шпалы 28 кг, а дубовой 45 кг.Сколько сосновых и дубовых шпал отдельно выгрузили на платформу?

Ответы на вопрос

Отвечает Пряничников Александр.

х, кг - масса сосновых шпал

х/28 - шт.сосновых шпал

х+3264 кг - масса дубовых шпал

(х+3264)/45 - шт. - количество дудовых шпал, т.к. всех шпал - 512, составим уравнение:

 

х/28 + (х+3264)/45 = 512 приведем к общему знаменателю:

45х + 28х + 91392  = 512  умножим обе части ур-я на 1260

          1260

73х + 91392 = 645120

73 х = 553728

х = 7585 кг масса сосновых шпал

7585 : 28 =271 кол-во сосновых шпал

7585 + 3264 = 10849 кг - масса дубовых шпал

10849:45 = 241 - количество дубовых шпал

При решении ур-я не получается целых чисел, возможно ошибка в условии, но принцип решения правильный. Проверь данные в условии и пересчитай

 

 

 

Отвечает Абдуали Айдос.

х - кол-во дубовых шпал

512-х - сосновых

45х-28(512-х)=3264

45х-14336+28х=3264

73х=17600

х=241,095... - кол-во дубовых шпал - ошибка в задании, т.к кол-во шпал должно быть целым числом

512-241,095... - кол-во сосновых шпал