Найдите сумму первых двадцати членов арифметической прогрессии которой заданны перечислением 36 33

30

Ответы на вопрос

Отвечает Щербинин Дмитрий.

Дано: а₁ = 36; а₂ = 33; а₃ = 30 ...

Найти: S₂₀

Разность прогрессии:

d = a₂ - a₁ = 33 - 36 = -3

Cуммa первых двадцати членов по формуле  \boxed {S_n=\frac{2a_1+d(n-1)}{2}\cdot n } :

 S_{20}=\cfrac{2 \cdot 36 + (-3) \cdot 19}{2} \cdot 20 = (72-57) \cdot 10 =150

Ответ: 150.