Найдите диагонали ромба, если они относятся как 3:4 а периметр 10


Ответы на вопрос

Отвечает Омирбеков Арман.
Одна диагональ пусть 3х, то вторая 4х, сторона ромба 2,5 так как все стороны равные.
Диагонали когда пересекаются создают 4 прямоугольных треугольника, расмотрим один с их.
катет будет 1.5х, второй катет 2х, гипотенуза 2.5
отсюда
 \sqrt{ {1.5x}^{2}  +  {2x}^{2} }
=
 {2.5}^{2}
 \sqrt{2.25 {x}^{2} + 4 {x}^{2}  }
 \sqrt{6.25 {x}^{2} }
2.5 {x}
= 2.5^2;
х = 2.5
Отсюда одна диагональ 7.5, вторая 10