За огурцы, помидоры и морковь заплатили 130 руб. Помидоры стоят в 2 раза дороже, чем огурцы, а

морковь стоит на 20 руб дешевле, чем помидоры. Сколько стоят огурцы, помидоры и морковь в отдельности?

Ответы на вопрос

Отвечает Колодій Дініс.
Запишем данные в таблицу:
огурцы,р                   помидоры,р             морковь,р             всего,р
    х                                  2х                             2х-20                       130  
Имеем уравнение:
х+2х+(2х-20)=130
3х+(2х-20)=130
2х-20=130-3х
2х+3х=130+20
5х=150
х=150:5=30(р.)      - цена огурцов
30*2=60(р.)            - цена помидор
30*2-20=40(р.)      - цена моркови
Проверка:
30+2*30+(2*30-20)=130