При пропускании ацителена в раствор перманганата калия ацителен окислился до СО2 и Н2О. Найти:

объем (н.у.) израсходованного ацителена, если при этом образовалось 26,1 г бурого осадка. Ответ в л.

Ответы на вопрос

Отвечает Новокрещенская Милена.
3C2H2+10KMnO4+2H2O= 6CO2+10MnO2+10KOH
n(MnO2)=26,1 :87=0,3 моль
n(C2H2)/n(MnO2)-ТИП СООТНОШЕНИЕ КАК 3 к 10 из этого следует что n(C2H2)=0,09моль
V(C2H2)=0,09*22,4=2,016л.