В треугольнике авс угол с прямой, ас=6, cos a=0,6. Найтите ав, sin B, cos B, tg B


Ответы на вопрос

Отвечает Белоус Ангелина.
АВ-гипотенуза.
АВ=АС / cosA = 6/0,6=10 см.
По теореме Пифагора
ВС=корень(АВ^2-АС^2)= Корень(100-36)=корень(64)=8 см.
cosB=BC/AB=8/10=0,8.
sinB= AC / AB = 6/10=0,6.
tgB= sinB / cosB = 0,6 / 0,8 = 6/8 = 3/4 = 0,75.