Изучением дробей занималось немало великих математиков, и все они привносили чтото новое. Перейдем

к знакомству с еще одним математиком. Сократи все предложенные дроби и разгадай фамилию математика, описавшего некоторые алгоритмы действий с дробями. В Бланк ответов запиши правило шифрования, получившуюся фамилию математика и его имя. 592/74;34000/3400;1134/63;345/345;1440/80.

Ответы на вопрос

Отвечает Скачков Николай.
592/74 = 8               = Ж
34000/3400 = 10     = И
1134/63 = 18            = Р 
345/345 = 1              = А
1440/80 = 18            = Р

Буквы соответствуют порядковому номеру от начала алфавита.

Жирар, Альберт - французский (бельгийский) математик (1595-1632)

Отвечает Майнакский Эльдар.
Сокращения: 8; 10; 18; 1; 18
Правило шифрования: каждая цифра соответствует буквам в русском алфавите.
Фамилия: Жирар
имя Альбер видимо