Х^2(х+1)=80 не могу решить


Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Алиса.
X^2(x+1)=80

x^3+x^2=80

x^3+x^2-80=0

x^3-4x^2+5x^2-80=0

x^2(x-4)+5(x^2-16)=0

x^2(x-4)+5(x+4)(x-4)=0

(x-4)(x^2+5(x+4))=0

(x-4)(x^2+5x+20)=0

x-4=0
x^2+5x+20=0

из первого следует, что x=4,
второе уравнение корней не имеет, т.к. дискриминант меньше нуля.

ОТВЕТ: x=4.