СРОЧНО!!!!ПОЖАЛУЙСТА!!! Ферма за год сократил площадь под посев капусты на 10%, а урожайность

капусты повысилась за это время на 12%. Больше или меньше стали собирать капусты на ферме по сравнению с прошлым годом? На сколько процентов? Запишите решение и ответ.

Ответы на вопрос

Отвечает Гоман Никита.
Решение:
Обозначим первоначальную площадь под посев капусты и урожайность  капусты за 1(единицу), тогда при сокращении площади посева на 10%, её площадь составила:
 1-10%*1/100%=1-0,1=0,9,
а при увеличении урожайности на 12%, урожайность составила:
 1 +12%*1/100%=1+0,12=1,12
По определению урожайность это отношение (деление) собранного урожай на площадь посева.
Отсюда:
Сбор капусты в процентном отношении  равен:
1,12*0,9*100%=100,8%
Вывод:
Капусты на ферме стали собирать на:
100,8%-100%=0,8% больше