СРОЧНО!!! ПОЖАЛУЙСТА!!! а) В пачке бумаги было 500 листов. В первый день израсходовали 3/10 всей

пачки, а во второй день- в 2 раза меньше. Сколько листов бумаги израсходовали за два дня? б) Ферма за год сократил площадь под посев капусты на 10%, а урожайность капусты повысилась за это время на 12%. Больше или меньше стали собирать капусты на ферме по сравнению с прошлым годом? На сколько процентов? Запишите решение и ответ.

Ответы на вопрос

Отвечает Зверева Дарья.

Пошаговое объяснение:

а)

1 день - ?, 3/10 всей пачки

2 день - ? в 2 раза меньше

Всего - 500 л в пачке

Сколько израсходовали за 2 дня - ? листов

1) 500 * 3 : 10 = 150 листов израсходовали в первый день

2) 150 : 2 = 75 листов израсходовали во второй день

3) 150 +75 = 225 листов израсходовали за 2 дня

б)

Первоначальная площадь посевов - 100 %

Площадь сократилась на 10 % , значит

100 % -10% = 90 % или 0,9  стала площадь посева

Урожайность капусты первоначальная - 100 %

Она повысилась на 12 % ,значит урожайность стала

100+12=112 %  или 1,12 стала урожайность

0,9 * 1,12 =1,008 стала общая урожайность

1,008 * 100= 100, 8 %

100,8-100=0,8 % на столько стали собирать капусты больше

Ответ : капусты на ферме стали собирать больше на 0,8 %