На 120км пробега первый автомобиль расходует на 5л меньше, чем второй автомобиль. При этом на 1л

бензина второй автомобиль проходит на 4 км меньше, чем первый. Сколько километров проходит каждый автомобиль, затрачивая по 10л бензина?

Ответы на вопрос

Отвечает Павлик Женя.
120/y-120/x=5
x-y=4
y=x-4
120/(x-4)-120/x=5
(120/(x-4)-120/x)*x=5*x
480/(x-4)=5x
480/(x-4)*(x-4)=5x*(x-4)
480=5x^2-20x
-5x^2+20x+480=0
D=20^2-4*(-5)*480=10000
x1=(√10000-20)/(2*(-5))=-8
x2=(-√10000-20)/(2*(-5))=12
y=12-4=8
120/12=10 литров на 120 км первый
120/8=15  литров на 120 км второй
120/15*10=80 км  на 10 литрах второй
Ответ: на 10 литрах первый проедет 120 км, а второй 80 км